ब्रेकिंग

BYD Sealion 7 की भारत में 5,000 डिलीवरी पूरी: Dynamic ₹41.90 लाख से, जानिए कौन-सा वेरिएंट किसके लिए

फ़रवरी 2025 में आई BYD की इलेक्ट्रिक SUV Sealion 7 अब भारत में 5,000 घरों तक पहुंच गई है, यानी कंपनी के हर तीन ग्राहकों में से लगभग एक इसी का मालिक है। सस्ते Dynamic से लेकर 4.5 सेकंड में 100 पकड़ने वाले Performance तक, चारों वेरिएंट का फ़र्क यहां समझिए।

BYD Sealion 7 की भारत में 5,000 डिलीवरी, BYD का आधिकारिक लोगो और नीली Sealion 7 की आधिकारिक फोटो के साथ TimeTrolls.in ग्राफिक
फोटो और लोगो: BYD India | ग्राफिक: TimeTrolls.in

मुख्य बातें

  • BYD Sealion 7 की 5,000 डिलीवरी: कंपनी ने क्या कहा
  • हर महीने कितनी Sealion 7 बिकीं? एक मोटा हिसाब
  • चारों वेरिएंट की कीमत और बैटरी, एक नज़र में
  • Dynamic: कम कीमत में Sealion 7 का स्वाद

चीनी इलेक्ट्रिक कार कंपनी BYD की प्रीमियम SUV ने भारत में एक बड़ा पड़ाव पार कर लिया है। BYD Sealion 7 की फ़रवरी 2025 में लॉन्च के बाद से अब तक 5,000 से ज़्यादा ग्राहक डिलीवरी हो चुकी हैं। यह जानकारी BYD India ने 3 नवंबर 2026 को नई दिल्ली से जारी अपनी आधिकारिक प्रेस रिलीज़ में दी। ₹40 लाख से ऊपर की कीमत वाली किसी इलेक्ट्रिक SUV के लिए यह आंकड़ा छोटा नहीं है, क्योंकि इस बजट के ज़्यादातर ख़रीदार अब भी पेट्रोल-डीज़ल वाली लग्ज़री गाड़ियों की तरफ़ देखते हैं।

अब इस SUV की रेंज में चार विकल्प हैं: सबसे सस्ता Dynamic, उसके ऊपर Premium, सबसे ताक़तवर Performance और सिर्फ़ 150 गाड़ियों वाला Festive Edition। इस रिपोर्ट में हम बताएंगे कि किस वेरिएंट में क्या मिलता है, कंपनी ने किन कीमतों की पुष्टि की है और ख़रीदने से पहले किन बातों पर ध्यान देना चाहिए।

BYD Sealion 7 की 5,000 डिलीवरी: कंपनी ने क्या कहा

BYD India में इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल बिज़नेस के प्रमुख राजीव चौहान ने इस मौके पर कहा कि Sealion 7 भारत में कंपनी के सबसे मज़बूत प्रदर्शन वाले मॉडलों में से एक रहा है। उनके मुताबिक ग्राहकों का यह भरोसा दिखाता है कि लोग अब ऐसी इलेक्ट्रिक SUV चाहते हैं जिसमें परफ़ॉर्मेंस, टेक्नोलॉजी और आराम तीनों हों। उन्होंने यह भी कहा कि कंपनी का ध्यान आगे ओनरशिप अनुभव, यानी सर्विस और सपोर्ट, को और बेहतर बनाने पर रहेगा।

इसी रिलीज़ में BYD India ने अपने कारोबार के कुछ और आंकड़े भी बताए। कंपनी के मुताबिक भारत में उसके 15,000 से ज़्यादा ग्राहक हैं और 40 शहरों में 49 शोरूम हैं। BYD भारत में 2007 से है। शुरुआत इलेक्ट्रिक बसों से हुई, फिर e6, Atto 3, Seal, eMAX 7 और Sealion 7 जैसी कारें आईं। कंपनी के दो कारख़ाने 1,40,000 वर्ग मीटर से ज़्यादा इलाके में फैले हैं और इनमें 20 करोड़ डॉलर से ज़्यादा का निवेश हुआ है।

Image: BYD India (आधिकारिक प्रेस रिलीज़, 3 नवंबर 2026)

हर महीने कितनी Sealion 7 बिकीं? एक मोटा हिसाब

कंपनी ने महीने-दर-महीने बिक्री नहीं बताई है, इसलिए नीचे के आंकड़े TimeTrolls.in का अपना अनुमानित हिसाब हैं, कंपनी के आधिकारिक आंकड़े नहीं। फ़रवरी 2025 से अक्टूबर 2026 तक करीब 21 महीने होते हैं। 5,000 को 21 से भाग दें तो औसतन लगभग 240 गाड़ियां हर महीने बैठती हैं।

एक और बात ध्यान देने लायक है। अगर कुल 15,000 ग्राहकों से तुलना करें, तो BYD India के लगभग हर तीन में से एक ग्राहक ने Sealion 7 ली है (TT का हिसाब)। यानी Atto 3, Seal और eMAX 7 के मुकाबले यह SUV अब कंपनी की सबसे अहम गाड़ी बन चुकी है। हालांकि यही बात कंपनी के लिए जोखिम भी है, क्योंकि एक ही मॉडल पर इतनी निर्भरता का मतलब है कि नए वेरिएंट और ऑफ़र लगातार लाने होंगे, जैसा BYD ने अगस्त और अक्टूबर में किया।

चारों वेरिएंट की कीमत और बैटरी, एक नज़र में

नीचे की टेबल में सिर्फ़ वही कीमतें हैं जो BYD India ने अपनी प्रेस रिलीज़ में ख़ुद बताई हैं। सभी कीमतें एक्स-शोरूम हैं, यानी इनमें रजिस्ट्रेशन, इंश्योरेंस और दूसरे ख़र्च शामिल नहीं हैं।

वेरिएंटएक्स-शोरूम कीमत (आधिकारिक)बैटरीदावा की गई रेंज (NEDC)0-100 km/h
Dynamic (अगस्त 2026)₹41.90 लाख (इंट्रोडक्टरी)71.8 kWh520 km7.3 सेकंड
Premiumरिलीज़ में नहीं बताई82.56 kWh567 km6.7 सेकंड
Festive Edition (Premium पर आधारित, 150 यूनिट)₹50.60 लाख82.56 kWh567 km6.7 सेकंड
Performance (डुअल मोटर, AWD)रिलीज़ में नहीं बताई82.56 kWh542 km4.5 सेकंड

कीमतें 3 नवंबर 2026 तक, स्रोत: BYD India की प्रेस रिलीज़ और कंपनी की Sealion 7 स्पेसिफ़िकेशन शीट।

ध्यान दें, Premium और Performance की मौजूदा कीमत BYD की ताज़ा रिलीज़ में नहीं दी गई है। कंपनी ने 1 जुलाई 2026 से Atto 3, Sealion 7 और Seal के चुनिंदा वेरिएंट की कीमत में ₹50,000 से ₹1,00,000 तक का बदलाव भी किया था, इसलिए इन दोनों की सही कीमत के लिए BYD की वेबसाइट या नज़दीकी डीलर से लिखित कोटेशन ज़रूर लें। TT का हिसाब: Dynamic और Festive Edition की कीमत में ₹8.70 लाख का अंतर है।

Dynamic: कम कीमत में Sealion 7 का स्वाद

अगस्त 2026 में आया Dynamic वेरिएंट उन लोगों के लिए है जो Sealion 7 चाहते हैं पर बजट सीमित है। इसमें छोटी 71.8 kWh की Blade बैटरी है, जिससे दावा की गई रेंज 520 km रह जाती है, पर पैनोरमिक ग्लास रूफ और घूमने वाली टचस्क्रीन जैसे खास फ़ीचर बरकरार हैं। यह चार रंगों में आता है: Atlantis Grey, Cosmos Black, Aurora White और Shark Grey। ₹41.90 लाख को कंपनी ने “इंट्रोडक्टरी” कीमत कहा था, यानी शुरुआती ग्राहकों के बाद यह बदल सकती है।

लॉन्च के वक़्त कंपनी ने “Celebrate Your Dreams with BYD” अभियान के तहत कुछ फ़ायदे भी बताए थे, जैसे मुफ़्त 7kW होम चार्जर और इंस्टॉलेशन, 10 साल का रोडसाइड असिस्टेंस और LFP लो-वोल्टेज बैटरी पर 10 साल या 1.5 लाख km की वारंटी। ये ऑफ़र अभी भी लागू हैं या नहीं, यह डीलर से पक्का करें।

कार, बाइक और EV की हर बड़ी ख़बर को आसान हिंदी में वीडियो के रूप में देखने के लिए हमारा YouTube चैनल Tech With Bharat Hirwani सब्सक्राइब करें। ऐसे अपडेट सबसे पहले पाने के लिए TimeTrolls का WhatsApp चैनल भी जॉइन कर लें।

Festive Edition: सिर्फ़ 150 लोगों के लिए

12 अक्टूबर 2026 को आया Festive Edition असल में Premium वेरिएंट ही है, पर इसका केबिन टैन (हल्का भूरा) और काले रंग का है। इसमें क्विल्टेड नप्पा लेदर सीटें, इलेक्ट्रिक सनशेड वाली पैनोरमिक ग्लास रूफ और हेड-अप डिस्प्ले मिलता है, जो ड्राइवर के सामने शीशे पर स्पीड जैसी जानकारी दिखाता है। मोटर 230 kW की ताक़त और 380 Nm टॉर्क देती है और सुरक्षा के लिए 11 एयरबैग हैं। कंपनी ने इसे सिर्फ़ 150 यूनिट तक सीमित रखा है, इसलिए दिलचस्पी हो तो पहले उपलब्धता पूछ लें।

Image: BYD India (Festive Edition प्रेस रिलीज़, 12 अक्टूबर 2026)

Performance वेरिएंट और ज़रूरी स्पेसिफ़िकेशन

Sealion 7 Performance दो मोटर वाला ऑल-व्हील-ड्राइव मॉडल है। आगे की 160 kW और पीछे की 230 kW मोटर मिलकर 390 kW (लगभग 523 हॉर्सपावर) और 690 Nm टॉर्क देती हैं, और यह SUV सिर्फ़ 4.5 सेकंड में 0 से 100 km/h पकड़ लेती है। बाकी अहम बातें कंपनी की आधिकारिक स्पेसिफ़िकेशन शीट से:

ख़ास बातPremiumPerformance
लंबाई / चौड़ाई / ऊंचाई4,830 / 1,925 / 1,620 mm4,830 / 1,925 / 1,620 mm
व्हीलबेस2,930 mm2,930 mm
ड्राइवरियर-व्हील ड्राइवऑल-व्हील ड्राइव
कुल ताक़त / टॉर्क230 kW / 380 Nm390 kW / 690 Nm
बूट + आगे का फ़्रंक500 + 58 लीटर500 + 58 लीटर
टायर19 इंच20 इंच
चार्जिंग (AC / DC)11 kW / 150 kW11 kW / 150 kW

दोनों में 360 डिग्री कैमरा, अडैप्टिव क्रूज़ कंट्रोल, ऑटोमैटिक इमरजेंसी ब्रेकिंग और लेन डिपार्चर वॉर्निंग जैसे ADAS फ़ीचर हैं। V2L सुविधा से गाड़ी की बैटरी से बाहर के उपकरण भी चलाए जा सकते हैं, जैसे पिकनिक पर इलेक्ट्रिक केतली या लैपटॉप। हॉर्सपावर का आंकड़ा TT ने kW से बदलकर निकाला है।

अवॉर्ड और सुरक्षा रेटिंग

BYD के मुताबिक Sealion 7 को यूरोप की क्रैश टेस्ट एजेंसी Euro NCAP से 5-स्टार सुरक्षा रेटिंग मिली है। भारत में इसे ACKO Drive TOTM 2026 में “Luxury Mid-size SUV of the Year”, car&bike Awards 2026 में “Premium EV of the Year”, TV9 Awards में “Premium SUV of the Year” और CarBike360 Auto Excellence Awards 2026 में “Best EV Design” का ख़िताब मिला। कंपनी ने यह भी बताया कि BYD इस साल Fortune Global 500 सूची में 91वें नंबर पर है।

शोरूम नेटवर्क बढ़ा, पुणे में 49वां आउटलेट

डिलीवरी वाली ख़बर के साथ ही 3 नवंबर को BYD India ने पुणे के बानेर में अपना 49वां शोरूम खोलने की जानकारी दी। 4,000 वर्ग फ़ुट का यह शोरूम पुणे में BYD की दूसरी डीलरशिप है और Landmark BYD पार्टनरशिप के तहत खुला छठा शोरूम है। इसमें एक साथ छह गाड़ियां रखी जा सकती हैं, और इसका नया सर्विस सेंटर ताथवडे में है, जहां EV चार्जिंग स्टेशन भी हैं। उद्घाटन राजीव चौहान, BYD India के नेशनल सेल्स हेड (PV) श्रीरंग जोशी और Group Landmark के चेयरमैन और संस्थापक संजय ठक्कर ने किया। कंपनी के मुताबिक पुणे में 2026 की पहली छमाही में EV रजिस्ट्रेशन करीब 40% बढ़े। EV ख़रीदारों के लिए बढ़ता सर्विस नेटवर्क सबसे बड़ी राहत होती है।

Image: BYD India (पुणे शोरूम उद्घाटन प्रेस रिलीज़, 3 नवंबर 2026)

ख़रीदने से पहले ये चार बातें जांच लें

  • ऑन-रोड कीमत लिखित में लें: एक्स-शोरूम के ऊपर रजिस्ट्रेशन, इंश्योरेंस और राज्य के EV नियमों के हिसाब से ख़र्च बदलता है।
  • Premium और Performance का ताज़ा दाम पूछें: इनकी कीमत ताज़ा रिलीज़ में नहीं है, इसलिए पुराने आंकड़ों पर भरोसा न करें।
  • चार्जिंग की व्यवस्था देखें: घर पर 7kW चार्जर मिलेगा या नहीं और आपके शहर में 150 kW DC चार्जर कितने हैं, यह पहले पता करें।
  • सर्विस सेंटर की दूरी: 49 शोरूम 40 शहरों में हैं, यानी हर ज़िले में अभी सर्विस नहीं है।

इसी कीमत के आसपास दूसरी इलेक्ट्रिक SUV की तुलना करनी हो तो हमारी Mercedes-Benz GLC इलेक्ट्रिक और Volvo EX90 की कीमत वाली रिपोर्ट पढ़ें। अक्टूबर में कार कंपनियों का हाल जानने के लिए हुंडई, टाटा और महिंद्रा सेल्स रिपोर्ट और किआ, टोयोटा, MG और होंडा की बिक्री भी देखें।

यह रिपोर्ट BYD India की 3 नवंबर 2026 की 5,000 डिलीवरी वाली प्रेस रिलीज़, कंपनी के न्यूज़ पेज पर मौजूद Dynamic (20 अगस्त 2026), Festive Edition (12 अक्टूबर 2026), कीमत बदलाव (1 जुलाई 2026) और पुणे शोरूम (3 नवंबर 2026) की रिलीज़ पर आधारित है। औसत बिक्री, कीमत का अंतर और हॉर्सपावर की गणना TimeTrolls.in ने की है।

Bharat Hirwani

भरत हिरवानी TimeTrolls के संस्थापक और संपादक हैं। वे B.Tech (मैकेनिकल) और MBA (ऑपरेशंस) हैं और 4+ साल से इंडस्ट्री में काम कर रहे हैं। TimeTrolls पर वे देश, खेल, टेक और रोज़गार से जुड़ी खबरें तथ्यों की जांच के बाद सरल हिंदी में प्रकाशित करते हैं।

अगली खबर › Royal Enfield Continental GT 750 से उठा पर्दा: कंपनी की सबसे पावरफुल बाइक, EICMA में Himalayan 750 की कीमत भी आई

सबसे ज़्यादा पढ़ी गई

और विषय पढ़ें

टिप्पणियाँ

अपनी राय दें

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

WhatsApp पर शेयर करें
Exit mobile version