बजाज समूह की होल्डिंग कंपनी बजाज फिनसर्व (Bajaj Finserv) ने जुलाई-सितंबर 2026 तिमाही (Q2 FY27) में अपना समेकित (consolidated) शुद्ध मुनाफा 25% बढ़ाकर ₹5,952 करोड़ कर लिया है। पिछले साल इसी तिमाही में यह आंकड़ा ₹4,746 करोड़ था। कंपनी की समेकित कुल आय 17% बढ़कर ₹43,416 करोड़ पहुंच गई। पुणे में 3 नवंबर 2026 को हुई बोर्ड बैठक में ये बिना ऑडिट वाले नतीजे मंज़ूर किए गए और कंपनी ने इन्हें शेयर बाज़ारों (BSE/NSE) को भेजी आधिकारिक सूचना और प्रेस रिलीज़ में जारी किया।
इस बढ़त में सबसे बड़ा हाथ कंपनी की कर्ज़ देने वाली इकाई बजाज फाइनेंस का रहा, जबकि जनरल इंश्योरेंस कारोबार का मुनाफा इस बार घटा है। नीचे पूरी तस्वीर आसान भाषा में समझिए।

Q2 FY27 के मुख्य आंकड़े एक नज़र में
| पैमाना (₹ करोड़) | Q2 FY27 | Q2 FY26 | बदलाव |
|---|---|---|---|
| समेकित कुल आय | 43,416 | 37,215 | +17% |
| समेकित शुद्ध मुनाफा (PAT) | 5,952 | 4,746 | +25% |
| मालिकों (शेयरधारकों) के हिस्से का मुनाफा | 2,758 | 2,244 | +23% |
| बजाज फाइनेंस का समेकित मुनाफा | 6,367 | 4,948 | +29% |
| बजाज जनरल का मुनाफा | 420 | 517 | -19% |
| बजाज लाइफ का VNB (नए कारोबार का मूल्य) | 512 | 367 | +40% |
कंपनी के मुताबिक तिमाही में प्रति शेयर आय (Basic EPS) ₹17.22 रही। पहली छमाही (अप्रैल-सितंबर, H1 FY27) में समेकित कुल आय ₹85,453 करोड़ (+18%) और समेकित मुनाफा ₹12,249 करोड़ (+22%) रहा।
बजाज फाइनेंस: 44 लाख नए ग्राहक, AUM ₹5.84 लाख करोड़ पार
बजाज फिनसर्व की सबसे बड़ी सहायक कंपनी बजाज फाइनेंस (BFL) ने इस तिमाही में 1.35 करोड़ नए लोन बांटे और करीब 44 लाख नए ग्राहक जोड़े। इसकी शुद्ध कुल आय 23% बढ़कर ₹15,974 करोड़ और समेकित मुनाफा 29% बढ़कर ₹6,367 करोड़ रहा। 30 सितंबर 2026 तक इसकी कुल प्रबंधित संपत्ति (AUM) ₹5,84,624 करोड़ रही, जो साल भर पहले ₹4,62,261 करोड़ थी, यानी 26% की बढ़त।
कर्ज़ की गुणवत्ता भी सुधरी है। सकल NPA 1.24% से घटकर 1.06% और शुद्ध NPA 0.60% से घटकर 0.42% पर आ गया। लोन लॉस और प्रोविज़न ₹2,166 करोड़ रहे, जिनमें ₹337 करोड़ का एक एहतियाती (prudent) प्रोविज़न भी शामिल है। होम लोन देने वाली बजाज हाउसिंग फाइनेंस (BHFL) का मुनाफा 18% बढ़कर ₹757 करोड़ और उसका AUM 25% बढ़कर ₹1,58,205 करोड़ रहा।

बीमा कारोबार: लाइफ में तेज़ी, जनरल में दबाव
बजाज जनरल इंश्योरेंस
बजाज जनरल का सकल लिखित प्रीमियम (GWP) 10% बढ़कर ₹7,056 करोड़ रहा। फसल बीमा और सरकारी हेल्थ जैसे टेंडर वाले कारोबार को छोड़ दें तो बढ़त 21% रही, जिसमें हेल्थ (31.5%) और मोटर (18.3%) बीमा आगे रहे। लेकिन मुनाफा 18.8% घटकर ₹420 करोड़ रह गया। कंपनी के निवेशक प्रस्तुतीकरण के मुताबिक इसकी वजह शेयर बाज़ार की उठापटक से कम कैपिटल गेन, प्राकृतिक आपदाओं (NATCAT) से जुड़े ₹75 करोड़ के दावे और हेल्थ सेगमेंट में ज़्यादा क्लेम रहे। कंबाइंड रेशियो 104.5% रहा, जबकि सॉल्वेंसी 229% पर है (नियम के तहत न्यूनतम 150%)।

बजाज लाइफ इंश्योरेंस
बजाज लाइफ का GWP 22.8% बढ़कर ₹10,277 करोड़ रहा और नए कारोबार का मूल्य (VNB) 40% उछलकर ₹512 करोड़ पहुंचा। VNB मार्जिन 17.1% से बढ़कर 21.6% हो गया। कंपनी ने अक्टूबर 2026 में GIFT City से कामकाज शुरू किया है और IndusInd Bank के साथ रिटेल कारोबार Q3 FY27 में शुरू होने की बात कही है।
बजाज फाइनेंस में ₹5,800 करोड़ तक निवेश की मंशा
शेयर बाज़ार को भेजी सूचना के मुताबिक बजाज फिनसर्व ने बजाज फाइनेंस के प्रस्तावित प्रेफरेंशियल इश्यू में ₹5,800 करोड़ तक निवेश करने की मंशा जताई है। यह अभी सिर्फ प्रस्ताव है, जो शर्तें तय होने और ज़रूरी नियामकीय मंज़ूरियों पर निर्भर है। इसके अलावा कंपनी ने बताया कि अक्टूबर 2026 में Bajaj Reinsurance Limited का गठन किया गया है, जो अब नियामक मंज़ूरी के लिए आवेदन करेगी।
नए कारोबार: म्यूचुअल फंड और ऑल्टरनेट निवेश
बजाज एसेट मैनेजमेंट (पहले बजाज फिनसर्व एसेट मैनेजमेंट) का तिमाही औसत AUM ₹37,842 करोड़ रहा। बजाज फिनसर्व हेल्थ, बजाज फिनसर्व डायरेक्ट, बजाज एसेट मैनेजमेंट और बजाज ऑल्टरनेट इन्वेस्टमेंट मैनेजमेंट जैसे उभरते कारोबारों का Q2 में कुल घाटा करीब ₹144 करोड़ रहा, जिसे कंपनी ने “अनुमान के मुताबिक” बताया है। बजाज ऑल्टरनेट इन्वेस्टमेंट मैनेजमेंट ने इस तिमाही PMS कारोबार शुरू किया।

आम निवेशक के लिए इसका मतलब
नतीजे बताते हैं कि समूह की कमाई का इंजन अब भी लेंडिंग (कर्ज़) कारोबार है, जहां ग्राहक और AUM दोनों तेज़ी से बढ़ रहे हैं और NPA घटा है। दूसरी तरफ जनरल इंश्योरेंस के मुनाफे पर बाज़ार की उठापटक और क्लेम का असर दिखा। शेयर पर बाज़ार की प्रतिक्रिया कैसी रहती है, यह आने वाले कारोबारी सत्रों में साफ होगा। बाज़ार के ताज़ा हाल के लिए पढ़ें: 3 नवंबर को सेंसेक्स-निफ्टी का हाल। फार्मा सेक्टर के नतीजे यहां देखें: Lupin Q2 FY27 नतीजे।
ज़रूरी सूचना: यह खबर केवल जानकारी के लिए है, निवेश की सलाह नहीं। कोई भी निवेश फैसला लेने से पहले अपने वित्तीय सलाहकार से बात करें।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल (FAQ)
Bajaj Finserv का Q2 FY27 में मुनाफा कितना रहा?
समेकित शुद्ध मुनाफा ₹5,952 करोड़ रहा, जो सालाना आधार पर 25% ज़्यादा है। मालिकों के हिस्से का मुनाफा ₹2,758 करोड़ (+23%) रहा।
कंपनी की कुल आय कितनी रही?
Q2 FY27 में समेकित कुल आय ₹43,416 करोड़ रही, जो पिछले साल की ₹37,215 करोड़ से 17% ज़्यादा है।
बजाज जनरल इंश्योरेंस का मुनाफा क्यों घटा?
कंपनी के अनुसार कम कैपिटल गेन, प्राकृतिक आपदा से जुड़े दावों और हेल्थ सेगमेंट में ज़्यादा क्लेम की वजह से मुनाफा ₹517 करोड़ से घटकर ₹420 करोड़ रह गया।
नतीजे कब जारी हुए?
बोर्ड ने 3 नवंबर 2026 को पुणे में हुई बैठक में नतीजों को मंज़ूरी दी और उसी दिन ये BSE और NSE को भेजे गए।








टिप्पणियाँ